Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 19.03.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS
МОБУДОД "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РАДУГА"
Главная » 2020 » Июнь » 10 » Организация работы с детьми с ОВЗ в МБУДО «ЦДТ «Радуга»
14:29
Организация работы с детьми с ОВЗ в МБУДО «ЦДТ «Радуга»

Гостева О.Ю., директор МБУДО «ЦДТ «Радуга»

Дети с ограниченными возможностями здоровья – сложная категория, требующая к себе повышенного педагогического, психологического, социологического, медицинского, общественного внимания.

Обеспечение реализации прав детей с ОВЗ на участие в программах дополнительного образования является одной из важнейших задач государственной образовательной политики и является одним из направлений федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Для учащихся с ОВЗ в Центре детского творчества «Радуга» организуется образовательный процесс по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам с учетом их особенностей психофизического развития.

В ЦДТ «Радуга» создан и постоянно пополняется банк нормативно-правовой и методической документации, касающейся организации работы с детьми с ОВЗ.

В течение последних лет пользуются популярностью такие творческие объединения, как «Калейдоскоп», «Арт-студия «Радуга», «Белая ладья», «Инфознайка», «Болтунишка», Образовательный комплекс «Буратино».

В этом учебном году на базе АНО «Равные возможности» было открыто творческое объединение художественной направленности «Я познаю мир на кончиках пальцев», в котором занимаются также дети с ОВЗ.

В период самоизоляции педагоги дополнительного образования организуют образовательный процесс с детьми с ОВЗ в дистанционном формате при помощи мессенджера Вайбер социальной сети Инстаграм.

Организация праздников и мероприятий является важным средством эмоционального и познавательного развития детей с ОВЗ, оказывает положительное влияние на формирование умения взаимодействовать со сверстниками, способствует социальному развитию детей и их включению в детский коллектив.

Дети с ОВЗ принимают участие в массовых мероприятиях: «Ура, каникулы», «День именинника», «День мам», «Новогодние утренники», «Праздник двора на ура», «Шахматные турниры».

Более трех лет волонтерский отряд «Бузулук – Здоровый Город» сотрудничает с АНО «Равные возможности». Обучающиеся творческого объединения «Дорогою добра» ежегодно проводят праздничные мероприятия и развлекательные программы для детей данной организации.

Педагогический коллектив Учреждения в полном составе прошел обучение на курсах повышения квалификации по программе «Организация взаимодействия с детьми ОВЗ при реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ» на базе ГБОУ СПО «Педагогический колледж», г, Бузулук, 72 часа. В течение 2018-2019 учебного года педагоги были участниками серии областных веб-семинаров «Организация образовательного процесса в системе дополнительного образования по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ», «Формы работы и особенности социально-педагогического сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями в условиях дополнительного образования».

В реализации образовательной деятельности педагоги придерживаются следующих принципов работы:

- выбирают формы, методы и средства обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребенка;

- привлекают педагога-психолога и учителя-логопеда;

- создают ситуацию успеха для каждого ребенка;

- в процессе общения принимают ребенка таким, какой он есть, не сравнивает с окружающими;

- хвалят и поощряют ребёнка в целях повышения его самооценки (но ребёнок должен знать, за что его хвалят);

- ведут себя спокойно в любой ситуации.

Работая с детьми с ОВЗ можно сделать вывод, что больший результат даёт не столько объём проделанной работы, сколько тонкий, грамотно выстроенный подход к ней, который как раз и гарантирует эффективность приложенных усилий.

Более года я возглавляю общественную приемную при Уполномоченном по правам ребенка в западной зоне Оренбуржья.

Особое внимание уделяется реализации прав детей с ограниченными возможностями на качественное образование посредством расширения сети образовательных организаций, осуществляющих инклюзивное образование, развитие службы психолого‐медико‐педагогического сопровождения детей с ОВЗ, формирования системы комплексной реабилитации детей‐инвалидов.

От общего числа обращений, а их за промежуток моей работы более ста, 9 % - это обращения граждан в части организации помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми‐инвалидами.

Тематика обращений:

  1. Реализация прав детей с овз на получение дошкольного и общего образования.
  2. Реализация жилищных прав детей с овз.
  3. Помощь в организации санаторно-курортного лечения детей.
  4. Определение на консультацию к учителю-логопеду, педагогу-психологу.

Прием веду по адресу: ул. Чапаева 38 – ЦДТ «Радуга».

Часы прием: Вторник с 10.00 до 13.00.

Среда с 15.00 до 19.00

Четверг с 14.00 до 17.00

Запись по тел. 2-45-00.

Люди с ограниченными возможностями здоровья должны жить полноценной жизнью. Но необходимо понимать, что сознательное участие семьи в процессе его социальной, педагогической и медицинской реабилитации – важнейшее условие социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотров: 500 | Добавил: obela | Теги: Организация работы с детьми с ОВЗ в | Рейтинг: 0.0/0
   Флаг Российской Фкдерации  Телефонный аппарат

     Детский телефон 
             доверия
       8-800-2000-122
 


Виртуальный музей Центра

 

 

Форма входа

Категории раздела

Календарь новостей
Календарь праздников

Герб города Бузулука



Поиск

Домашний очаг
ПЕДСОВЕТ.org

Информационно-образовательные ресурсы:

Мини чат


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Смайлики