Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
МОБУДОД "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РАДУГА"
Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Дистанционное обучение в МБУДО «ЦДТ «Радуга»
10:17
Дистанционное обучение в МБУДО «ЦДТ «Радуга»

Дистанционное обучение в МБУДО «ЦДТ «Радуга» (ноябрь 2020г.)

С 26 октября реализация дополнительных общеобразовательных и общеразвивающих программ в «ЦДТ «Радуга» организована с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

На основании принятых локальных нормативных актов, в частности,

  • Приказа о порядке организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и/или дистанционных образовательных технологий, а также,
  • Положения о применении данного обучения,

внесены корректировки в существующие дополнительные общеобразовательные и общеразвивающие программы и учебные планы в части форм обучения, поставлены новые цели и задачи, ожидаемые результаты по изменению образовательного процесса путем внедрения новых технологий.

Мы вновь пересмотрели подход к дистанционному обучению, исходя не из наших возможностей, а из потребностей детей и родителей. И, изучив различные платформы, предлагающие свои услуги по организации электронного обучения, мы пришли к выводу, что пользоваться готовыми конструкторами-уроками - это вариант, который идет вразрез с уникальными образовательными программами Центра. Ведь основная задача нашей деятельности – это, по-прежнему, заинтересовывать ребенка.

Мы сформировали интерактивное расписание занятий в соответствии с учебным планом, а также внесли коррективы таким образом, чтобы не было накладок со школьным учебным процессом.

Платформы для общения с детьми остались прежними – это ZООМ, мессенджеры Вайбер и Whatsap, социальные сети: Вконтакте, Instagram, Одноклассники. Но никто не отменил живую связь по телефону, а также личные переписки, ведь у детей уже возникло колоссальное чувство депривации, связанное с обесчеловечиванием общения. И эту потребность мы тоже успешно «закрываем».

- Мы изменили подход к формированию предлагаемой информации, во-первых, синтезируя технические возможности:

  • Запись или онлайн-демонстрация с экрана компьютера или телефона;
  • Использование сервисов Гугл и Яндекс – хранилище, документы, таблицы, формы, тесты, кью и прочее;
  • Интеграция в обучение родительского мнения путем опросников и чатов в среде месенджеров и соцсетей.

Благодаря лояльности и открытости родителей к новому формату обучения, интерес к нашему делу у детей не угасает. И наше взаимодействие со школами остается прежним – за что мы очень благодарны нашим коллегам, которые ощущают потребность в дополнительном образовании детей.

Во-вторых, творческие объединения и педагоги коллаборируются для создания нового и интересного материала – игры, мастер-классы, интерактивы.

Методическая сентенция в виде вебинаров и практикумов позволяет педагогам не только находить какие-либо погрешности, но и узнавать самое новое в сфере организации дистанта.

Актуальность обучения мониторится в виде еженедельных отчетов с предоставлением актуальных ссылок. Самое интересное мы демонстрируем подписчикам в социальных сетях и на официальном сайте Учреждения.

И, я думаю, не лишним подтверждением моим словам будет упомянуть, что по результатам проведения независимой оценки качества среди образовательных организаций, проходивших процедуру, наш Центр занял почетное 1 место.

Просмотров: 302 | Добавил: obela | Рейтинг: 0.0/0
   Флаг Российской Фкдерации  Телефонный аппарат

     Детский телефон 
             доверия
       8-800-2000-122
 


Виртуальный музей Центра

 

 

Форма входа

Категории раздела

Календарь новостей
Календарь праздников

Герб города Бузулука



Поиск

Домашний очаг
ПЕДСОВЕТ.org

Информационно-образовательные ресурсы:

Мини чат


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Смайлики