Пятница, 29.03.2024, 10:22
МОБУДОД "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РАДУГА"
Главная » 2020 » Апрель » 14 » Центр детского творчества «Радуга» в режиме дистанционного обучения
Центр детского творчества «Радуга» в режиме дистанционного обучения

МБУДО «Центр детского творчества «Радуга» в условиях самоизоляции продолжает образовательную деятельность в формате дистанционного взаимодействия. Обучение осуществляется по 57 дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам различных направленностей: художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, технической, туристско-краеведческой.

Педагогам дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества «Радуга» оказана методическая помощь в организации дистанционного обучения. В рамках педагогического совета был рассмотрен вопрос «Дистанционное обучение как эффективная форма организации образовательного процесса в дополнительном образовании».

Педагоги совместно с родителями обучающихся определились с платформами, на базе которых осуществляются занятия, – Viber, WhatsApp, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram. Также активно работают педагоги посредством предоставления услуг с помощью электронных сервисов. На сайте Учреждения создана страничка «Дистанционное обучение», где родителям и обучающимся представлена необходимая информация. В рамках патриотической работы можно посетить виртуальный музей МБУДО «ЦДТ «Радуга» «Страницы пионерской биографии».

В рамках дистанционного обучения обучающиеся выполняют задания по темам в соответствии с календарными учебными графиками. Задания сопровождаются конспектом занятия, методическими рекомендациями, ссылками видеоуроков, обучающих видеороликов.

Педагоги МБУДО «Центр детского творчества «Радуга» рассылают номера страниц для работы в тетрадях на печатной основе, тестовые задания, практические задания с краткой инструкцией выполнения работы, тексты литературных произведений и стихов, элементы дыхательной, артикуляционной гимнастики, упражнения со спортивными предметами, комплексы ритмической гимнастики под музыку.

Во время ограничительных мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции обучающиеся образовательного комплекса «Буратино» тоже не посещают учреждение, но учебный процесс продолжается. Педагоги образовательного комплекса ведут активное обучение. Дети изучают геометрические фигуры и окружающий мир, лепят, рисуют, поют, занимаются спортом, танцами, учат стихи.

Не прекращает свою работу еще одно важное направление деятельности Центра детского творчества «Радуга» – логопедическое. Учитель-логопед – Глобина Н.А. проводит онлайн занятия в мессенждере Viber, проводится работа по автоматизации поставленных ранее звуков, развитию связной речи. Наталья Александровна использует видеозадания, презентации, карточки с заданиями.

Особое внимание педагоги уделяют обратной связи с родителями. которые присылают фото- и видеоотчеты – результат работы своих детей: аппликации, рисунки на заданные темы, поделки, графические диктанты по указанной инструкции.

Родители обучающихся творческих объединений «Грация» и «Вокально-хоровое объединение «Росинка», «Фортуна», «Театр-студия «Кураж», «Звонкая гитара» присылают видеоролики, где можно увидеть выполнение заданий в домашних условиях: разученные песни, музыкальные композиции, танцы. В этом же формате продолжают работу творческие объединения: компьютерная страна «Информ@шка», «Инфознайка», «Бокс», «Настольный теннис», «Шахматы», «Юный экскурсовод», «Увлекательный английский» и другие.

Педагогический коллектив МБУДО «Центр детского творчества «Радуга» благодарит родителей обучающихся за ответственный подход к дистанционной форме обучения.

«Такой опыт массового дистанционного взаимодействия для нас тоже новый. Конечно, в первые дни мы столкнулись с вопросами организационного плана. Мы постарались вместе с родителями выбрать самый оптимальный инструментарий для реализации дистанционного обучения. В основном, это мессенджеры – телефонные приложения, поскольку предварительный мониторинг показал, что не все 100% наших воспитанников обеспечены компьютером и имеют стабильный выход в интернет», – отметила Гостева Ольга Юрьевна, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Бузулука «Центр детского творчества «Радуга».

Просмотров: 358 | Добавил: obela | Теги: Центр детского творчества «Радуга» | Рейтинг: 0.0/0